Мероприятия

План мероприятий на фестивале "Архитектурное наследие" 2022

1ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ 2.06.2022\ Четверг

АКТОВЫЙ ЗАЛ ГУБЕРНАТОРСКИЙ ДОМ
  • 12:00-13:00 Торжественная церемония открытия V Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие-2022»
  • 13:20 -16:10 Презентации Культурное наследие Регионов России 
  • 16:30-18:00 Круглый стол "Современный опыт Санкт-Петербурга в сохранении культурного наследия"
  • 18:15-19:30 Панельная дискуссия «Работа с застроенными историческими территориями - редевелопмент vs девелопмент»

КИНОКОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ АРСЕНАЛ
  • 13:30-15:30 Круглый стол «Частные инвестиции в сохранение объектов культурного наследия»
  • 15:45-17:15 Научно-методический семинар "Микроклиматические условия сохранности объектов культурного наследия. Реставрация и бытование памятников"
  • 17:30-19:00 Круглый стол "Кризис компетенций в сфере сохранения и развития территорий и вовлечение молодежи в разработку стратегий для регионов"

ЛЕКТОРИЙ АРСЕНАЛ
  • 13:30-15:00 Круглый стол Объект культурного наследия федерального значения «Архиерейский дом и другие здания», XVII-XVIII вв.» в составе Ансамбля Вологодского кремля. Результаты исследования. Предложения по сохранению»
  • 15:30-17:30 Дискуссия «Современные технологии архитектурного образования: опыт вовлечения студенческой молодежи в проекты по развитию городских пространств и сохранению идентичности архитектурной среды»
  • 15:30-17:30 Дискуссия «Современные технологии архитектурного образования: опыт вовлечения студенческой молодежи в проекты по развитию городских пространств и сохранению идентичности архитектурной среды»
  • 17:45-19:00
  • Научно-практическая конференция Проблемы ревитализации объектов культурного наследия промышленной архитектуры. Опыт Нижегородской области"

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ ДОМ АРХИТЕКТОРА 3 этаж
  • 10:00-11:30 Окружной Совет отделений Союза архитекторов России в Поволжском федеральном округе

19:15-20:15 Обзорная экскурсия по стене Нижегородского Кремля.


2 ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ 3 ИЮНЯ \ ПЯТНИЦА

АКТОВЫЙ ЗАЛ ГУБЕРНАТОРСКИЙ ДОМ
  • 10:00-10:30 Регистрация Участников
  • 10:40-10:50 Открытие конференции с приветственным словом
  • Ракова Марина Владимировна, министр Градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области; Меламед Григорий Викторович, руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области
  • 10:50-19:00 Научно-практическая конференция «Сохранение наследия историко-культурной самобытности городов и регионов России при комплексном развитии территорий»

КИНОКОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ АРСЕНАЛ
  • 11:00-12:00 Лекция «Проект сохранения церкви в селе Березовка Данковского района — объект культурного наследия»
  • 12:00-12:30 Презенация "Цифровизация объектов храмовой архитектуры в рамках проекта SOBORY3D, как инновационный подход по сохранению и развитию культурного наследия России"
  • 12:45-13:45 Фильм
  • 14:00-15:00
  • Лекция "Комплексный подход к сохранению и развитию исторической среды в подготовке архитекторов-реставраторов
  • Архитектурная школа СПбГАСУ Лектор: Петухова Нина Михайловна
  • кандидат искусствоведения, член-корреспондент Академии Архитектурного наследия, член ИКОМ, доцент кафедры Архитектурного и градостроительного наследия СПб ГАСУ.
  • 17:00-18:15 Панельная дискуссия "Стратегия развития КРТ с учетом сохранения исторической среды городов"

ЛЕКТОРИЙ АРСЕНАЛ
  • 11:00-11:45 Лекция "Архитектурное наследие средневековой столицы Армении Ани и его ценность для отечественной культуры и науки"
  • 12:00-13:00 Лекция "Восстановление монументальной городской среды Калуги"
  • 14:00-15:00 Лекция "Подходы к разработке мастер-плана многокомпонентного культурного ландшафта на примере мастер-плана Объекта Всемирного наследия "Историко-культурный комплекс Соловецких островов"
  • 15:15-16:15 Мастер-класс "Инновационные подходы в ревитализации исторической среды 
  • 16:30-17:45 Круглый стол "Правовые инструменты обеспечения обеспечения преемственности, устойчивости и развития исторических поселений"
  • 18:00-19:30 Круглый стол "Актуальные вопросы изменения законодательства в сфере сохранения культурного наследия"

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ ДОМ АРХИТЕКТОРА
  • 09:30-15:00 Междисциплинарный практикум "Проблемы отношения к советскому градостроительному наследию на примере бывшего рабочего поселка Караваиха"
  • 9:30 - 12:00 Выезд на территорию с городскими экспертами по бывшему рабочему поселку «Караваиха»
  • 12.00 - 12.30 Кофе-брейк в Доме Архитектора
  • 12:30 -15:00 Обсуждение "Советское градостроительное наследие. Рабочие поселки 20-50 годов - проблемы сохранения и переосмысления"
  • 15:15-17:00 Панельная дискуссия «Исторические территории и КРТ - угроза или возможность?»
  • 17:15-18:15 Дискуссия "Архитектор и наследие, свобода и ответственность" Участники: Тютчева Наринэ Грайровна, эксперт ИКОМОС, профессор МААМ, руководитель и основатель «Ре-Школы» руководитель архитектурного бюро «Рождественка», главный архитектор Фонда сохранения и развития Соловецкого архипелага Явейн Никита Игоревич архитектор, академик РААСН, профессор, руководитель архитектурного бюро «Студия 44», архитекторы, студенты.


19:00-20:30
Экукурсия «Прогулка по Большой Покровской» Проводит: Сакович Илья Сергеевич, доцент, кандидат философских наук.


3 ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ 4 ИЮНЯ \ СУББОТА

АКТОВЫЙ ЗАЛ ГУБЕРНАТОРСКИЙ ДОМ
  • 11:30-13:00Круглый стол «Выездные школы реставрации- возрождение православных святынь»
  • 13:15-14:00Лекция "Реставрация памятника императору Николаю I на Исаакиевский площади, г. Санкт-Петербург"
  • 16:00-18:00 Торжественная церемония награждения и закрытие V Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие-2022»


КИНОКОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ АРСЕНАЛ
  • 10:00 – 11:00 Мастер-класс «Сила преемственности: историко-культурные исследования как почва для выращивания новой архитектуры» Явейн Никита Игоревич архитектор, академик РААСН, профессор, руководитель архитектурного бюро «Студия 44»
  • 11:00 – 13:00 Мастер-класс "Метод вероятностного приближения к историческому решению на примере Большого Гостиного двора по Перинной линии" "Концепция сохранения ОКН- памятников деревянной архитектуры на территории Санкт-Петербурга"  "Регенерация историко-градостроительной среды г. Выборга на примере «Квартала Сета Солберга»
  • 14:00-15:40 Экспертная дискуссия "Сохранение идентичности архитектурной среды: подходы столиц и регионов"


ЛЕКТОРИЙ АРСЕНАЛ
  • 10:00-12:00 Дискуссия "Сохраняя прошлое, созидаем будущее: перспективы архитектуры и градостроительства"
  • 12:15-13:00 Лекция «Опыт реновации нежилых зданий в историческом центре города»
  • 14:00-15:30 Круглый стол "50 лет кафедре «реставрация и реконструкция в архитектуре» методика преподавания"

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ ДОМ АРХИТЕКТОРА
  • 12:00-13:00 Лекция «Методика механизма отчета в ЮНЕСКО «Оценка воздействия», как эффективный инструмент в изучении исторической среды»
  • Спикеры: Трушковский Владимир Эдуардович, генеральный директор ООО «ЛСУ», Пушкина Виктория Сергеевна, научный сотрудник ООО «ЛСУ»
  • 13:00-15:30 Кейсы "Историческая среда. Пространство и человек" Организатор: Нижегородское отделение Союза архитекторов России












Прошедшие мероприятия Фестивали